TT-Homepage: http://djkeintrachtlu.rf-webdesign.de (Info's, Ergebnisse, Bilder)


zum Tischtennisarchiv

Bericht vom 13.08.2006:


DJK Eintracht Ludwigshafen Tischtennis

Jugend – Arbeit ein richtiger und wichtiger Schritt in die Zukunft. In der am 24.05.2006 statt gefundenen Abteilungsbesprechung regte Detlef Dowideit den Aufbau einer Jugendgruppe an und war auch bereit diese Aufgabe zu übernehmen. Spontan boten Rüdiger Fiebig und Ralf Malinowski ihre Mithilfe an.
Die erfolgreiche zurückliegende Runde und Aussicht auf die neue Runde  wurden besprochen.

Über Internet und im Schaukasten hatte ich schon früher ausführlich über die erfreuliche Situation in unserer Abteilung berichtet.
Die I. Mannschaft wurde mit 22 zu 0 Siegen Meister in der Kreisliga Vorderpfalz Nord und zweiter in der Pfalz – Pokal – Endrunde.
Die II. und III. Mannschaft konnte sich in ihren Klassen in der oberen Tabellenhälfte platzieren.

Zur neuen Runde 2006/07 sind wir, mit der I. Mannschaft, nach 20 Jahren erstmals wieder in der Bezirks Klasse in folgender Aufstellung vertreten.
Drogi Christian; Malinowski Ralf; Reber Jürgen; 
Nickel Rene; Diebold Volker; Fiebig Rüdiger.
Um hier ein gutes zufriedenstellendes Ergebnis zu erreichen, muß eine geschlossene Mannschaftsleistung erbracht werden und wir hoffen auch auf die Unterstützung unserer Fans. Denn hier in der Bezirks - Klasse sind die Gegner von einem anderen Kaliber. ( Termine siehe unten ).

Unsere zweite Mannschaft spielt in der Runde 2006 / 2007 in der Kreis – Klasse A in unveränderter, folgender Aufstellung:
Schwab Frank; Schwab Matthias; Herboth Paul;
Lambert Albert; Dowideit Detlef; Tiedemann Horst;

 Auch können wir im 2.Jahr wieder, seit 1995, eine III. Mannschaft, die folgendes Aussehen hat, für die Kreis – Klasse B  melden.
Kuntz Arnold; Frankfurter Hugo; Reber Günter;                                                   
Podkowik Bernhard; Moll Torsten; Schön Wolfgang;                          
Tomi Luka; Hülser Jens; Kief Christian.

Um in der Sommerpause nicht einzurosten waren Teilnahmen an den hier aufgeführten Turnieren mit folgenden Ergebnissen belegt worden:

25.05.2006 7. Ulrich Nickel Gedächtnis-Turnier ( C Klasse )
  Platz 1: Christian Drogi und Volker Diebold
  Platz 4: Ralf Malinowski und Rene Nickel
   
15.06.2006 15. Bruchwiesencup in Waldfischbach ( C Klasse )
  Platz 2: Rene Nickel und Volker Diebold
  Viertel-Finalteilnahme: Frank Schwab und Rüdiger Fiebrig
  Achtel-Finalteilnahme: Christian Drogi und Ralf Malinowski
   
17.06.2006 Mitternachtsturnier in Kandel ( C Klasse )
  Platz 1: Rene Nickel und Ralf Malinowski
  Platz 4: Volker Diebold und Jürgen Reber
   
25.08.2006 Wrestedter Team - Cup ( Cup Verteidiger C Klasse 2005 )
  Christian Drogi, Volker Diebold, Ralf Malinowski und Rene Nickel
Durch Krankheit geschwächt (Rene Nickel) konnte der Erfolg von 2005, ergänzt durch einem Gastspieler von Wrestadt, nicht wiederholt werden.


 

 

 

 

 


 

 

 

 


Wie schon seit 4 Jahren trafen wir uns am 15.Juli 2006 zu dem schon zur Gewohnheit gewordenen Gartenfest, bei Sportfreund  Bernhard.
In diesem Jahr hatten wir mit dem Aufstieg unserer I. Mannschaft aber auch einen besonderen Grund zum feiern.

Hier werden die Gegner und Heimspieltage aufgeführt:

I. Mannschaft: Sa. 19.00 Uhr; II. & III. Mannschaft: Fr. 20.00 Uhr
     
I. Mannschaft (Sa) II. Mannschaft (Fr) III. Mannschaft (Fr)
     
09.09.06 TTV Mutterstadt 2 15.09.06 1.TTC Altrip 4 08.09.06 TV Ellerstadt 3
30.09.06 TV Maudach 1 06.10.06 TuS Gronau 1 29.09.06 TuS Wachenheim 5
28.10.06 ASV Maxdorf 3 03.11.06 1.TTC Schifferstadt 4 27.10.06 TuS Wachenheim 4
11.11.06 FSV Oggersheim 3 10.11.06 SV Pfingstweide 4 17.11.06 TTC Bad Dürkheim 2
25.11.06 TTC Altrip 3 24.11.06 TVF Gönnheim 1  
  08.12.06 VTV Mundenheim 2  

 

 

 

 

 

 


Am 16.12.2006 richten wir die Tisch Tennis Vereinsmeisterschaft für Vereinsmitglieder aus. Im Anschluß findet in den Abteistuben die Siegerehrung  und der Jahresabschluß statt.

An dieser Stelle wünsche ich allen unseren Mannschaften für die  Runde
2006/2007 viel Erfolg und zufrieden stellende Ergebnisse.

Mit sportlichen Grüßen
Albert Lambert

 

 

 

 

Tischtennis Archiv:


-> In Pokal- und Verbandsrunde erfolgreich, Bericht vom 03.04.2006
-> Punktlandung: 7.Dezember 2005
-> DJK Tischtennismeisterschaft 2005 , Bericht vom 03.10.2005
-> Die Tischtennisabteilung mit neuen Zielen, Bericht vom 13.08.2005
->
Die Spielrunde 2004/2005, Bericht vom 18.04.2005
->
Erwartungen und Erreichtes, Bericht vom 04.12.2004
-> Neue Ziele werden ins Auge gefasst, Bericht vom 04.10.2004
-> Die Tischtennisabteilung blickt zurück, Bericht vom 02.02.2004
-> Bericht über die Vorrunde 2003 / 2004 und Vereinsmeisterschaft
-> Allgemeine Infos zur Tischtennisabteilung

zurück zum Seitenanfang